Проведение совместных целевых мероприятий в рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики содействует достижению положительных результатов в работе с несовершеннолетними и семьями. Участие несовершеннолетних в таких мероприятиях позволяет эффективно решать задачи в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений.
В конце февраля, в городской модельной библиотеке города Саянска, было организовано заседание круглого стола «Мой выбор. Моё решение». Организатором мероприятия выступил Саянский филиал ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области». К работе круглого стола были привлечены члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители отдела по делам несовершеннолетних, несовершеннолетние, находящиеся на учёте и дети из семей, находящихся на социальном сопровождении в отделении помощи семье и детям «Дети в семье» ОГБУ «УСЗСОН по городу Саянску» вместе со своими родителями.
Участников познакомили с существующими программами временного трудоустройства для молодёжи, в рамках которых можно получить первый опыт работы и заработать карманные деньги. Были рассмотрены особенности трудоустройства на квотируемые рабочие места, выделенные работодателями специально для подростков.
Особое внимание было уделено вопросам профессиональной ориентации и подготовки кадров. Эксперты рассказали о востребованных профессиях в Иркутской области и о том, как получить необходимые знания и навыки для успешного старта карьеры.
Во время работы круглого стола состоялась живая дискуссия, где несовершеннолетние делились своими мыслями о будущем, рассказывали о своих мечтах и планах, а взрослые помогали им разобраться в многообразии вариантов развития карьеры, давали советы по выбору профессии и отвечали на интересующие вопросы.
Мероприятие стало важной площадкой для обмена мнениями и идеями, способствующей развитию активной жизненной позиции среди молодёжи.
Подобные мероприятия помогают детям лучше ориентироваться в мире профессий, выбирать правильные направления для самореализации и становиться успешными членами общества.